В РКБ нет денег на туалетную бумагу, но есть финансы на роскошный прием

Представители республиканской клинической больницы отказались сообщить, из каких фондов были получены деньги на мероприятия.
Республиканская клиническая больница (РКБ) запланировала потратить на празднование своего 200-летия 1,6 млн леев. Ответственные лица РКБ были намерены заплатить за прием в Замке Мими более 50 тысяч леев.

Представители республиканской клинической больницы отказались сообщить, из каких фондов были получены деньги на мероприятия, сообщает e-sanatate.md.

После того, как правительство постановило перечислить из своих резервных фондов 15 млн леев для республиканской клинической больницы, стало известно, что РКБ запланировала выделить значительную сумму на празднование своего 200-летия. Смета включала такие расходы, как аренда помещения Замка Мими (56 000 леев), живая музыка (12 000 леев), транспортировка иностранных гостей (30 000 леев), два кофе-брейка (64 000 леев), а на издание книги о республиканской клинической больнице планировали потратить 100 000 леев. В связи с праздником администрация решила отремонтировать главные входы в учреждение и вход в приемный покой (500 000 леев). На медали, дипломы и сувениры было выделено 87 000 леев. Питание участников мероприятий обошлось бы в 320 000 леев. В итоге, сумма достигла 1,6 млн леев.

В конце концов прием состоялся в пятницу в Capitoles Park, одном из самых роскошных заведений Кишинева. Врачам больницы, в отличие от иностранных гостей, пришлось заплатить за него по 800 леев из собственного кармана.

Журналисты потребовали от республиканской клинической больницы информацию об источниках финансирования запланированных денег, стоимости контракта с национальной кассой медицинского страхования и суммах, полученных учреждением за оказание платных услуг.

На своем сайте медучреждение указало, что мероприятие было проспонсировано 10 компаниями, большинство из которых фармакологические, но не указало полученные от них суммы.

В Молдове, в отличие от европейских стран, не публикуются отчеты об услугах, предоставленных фармакологическими фирмами напрямую врачам или медицинским учреждениям, которые являются факторами развития коррупции.

Фото: e-sanatate.md

Отметим, что стоимость контракта, подписанного с национальной кассой медицинского страхования, в прошлом году составила около 303 млн леев,  к которым добавились 84 млн леев, предоставленные  по решению административного совета.

Недавно пресса заинтересовалась республиканской клинической больницей по отнюдь не похвальной причине - в больнице нет таких элементарных предметов, как туалетная бумага и мыло. Проблема была быстро устранена после вмешательства члена совета по участию, созданного при премьер-министре. В больнице появились сухие салфетки, жидкое мыло и дозаторы. Представители республиканской клинической больницы заявили, что учреждение обеспечивается всем необходимым, но больные крадут предметы гигиены.

Point.md
19 коммент. Добавить
sergheipavlovici 12 октября 2017, 17:16 block
sergheipavlovici
sergheipavlovici
12 октября 2017, 17:16

Позор...........

42
дядя гырга 12 октября 2017, 17:19 block
дядя гырга
дядя гырга
12 октября 2017, 17:19

Охапку чиклежей в каждый туалет,благо осень и оных полно,а аборигенам так куда привычней!

17
union 12 октября 2017, 17:25 block
union
union
12 октября 2017, 17:25
нет таких элементарных предметов, как туалетная бумага
вся реплика свернуть

леями подтираются!!!
многоразовые!!!

11
bucovina27 12 октября 2017, 17:26 block
bucovina27
bucovina27
12 октября 2017, 17:26

Не только в этой больнице нет необходимого.Часто еле вода в бачке набирается. Кругом нищета.Только в частных клиниках за деньги можно об этом не думать.

17
kar-abasik 12 октября 2017, 17:36 block
kar-abasik
kar-abasik
12 октября 2017, 17:36

по 800 лей собирали с участников мероприятия. инфа 100%, сам сдавал
врачи тоже имеют право на корпоратив!!!!!!
хоть и за свой счёт

8
alexandrusheremet 12 октября 2017, 17:46 block
alexandrusheremet
alexandrusheremet
12 октября 2017, 17:46

Сегодня был в РБК ...
Ужас что там творится ! Края бардака там не видать ! Денег сдирают по полной ... а за что так толком и не объяснили. Тому-же доктору говоришь одно, у тебя все результаты анализов на руках, правда из другой клиники. Так нет надо сдать ещё раз, заплатить и тогда в порядке. Мало того что кругом хамло одно ...
Короче господа всё у нас Еуропейское только не то что должно быть в первую очередь.
Разница между теми что в парламенте и в больницах только в цвете одежды.
Так и живем.

28
ggrrrr 12 октября 2017, 17:54 block
ggrrrr
ggrrrr
12 октября 2017, 17:54

то что бумагу и мыло воруют так это правда...и это кругом и не только в больницах...

5
oll 12 октября 2017, 17:59 block
oll
oll
12 октября 2017, 17:59

В этом вся Молдова - ходят с голым задом зато праздники и свадьбы на миллион)))

24
bogass 12 октября 2017, 18:14 block
bogass
bogass
12 октября 2017, 18:14

всюду засело титульное быдло. главное, что владеет гос. языком.
рогули, не видать вам вам еуропы как собственной грязной задницы.

20
baksbunny76 12 октября 2017, 18:35 block
baksbunny76
baksbunny76
12 октября 2017, 18:35
Республиканская клиническая больница (РКБ)
вся реплика свернуть

Паразиты и убийцы

7
webmotors 12 октября 2017, 18:36 block
webmotors
webmotors
12 октября 2017, 18:36

Опять Замок Мими...

2
maxibummer 12 октября 2017, 18:38 block
maxibummer
maxibummer
12 октября 2017, 18:38

Лежал месяц в РКБ с непонятным им диагнозом по потере зрения... По итогу выписали с остатком зрения на глазу в 10% прописав сосудосужающие колёса. Денег брали не стесняясь. 2 недели в Одессе - восстановлено 98%.

22
bogass 12 октября 2017, 18:53 block
bogass
bogass
12 октября 2017, 18:53
kar-abasik
по 800 лей собирали с участников мероприятия. инфа 100%, сам сдавалврачи тоже имеют право на корпоратив!!!!!!хоть и за свой счёт
вся реплика свернуть

и с пациентов на мыло тоже взимают по 800 леев

2
floopik 12 октября 2017, 19:10 block
floopik
floopik
12 октября 2017, 19:10

3,14да ра сы! я в жизни больше полис страховой покупать не буду!!! за деньги налогоплательщиков пиры устраивают!!! сц у ки!!

10
SovietMan 12 октября 2017, 19:32 block
SovietMan
SovietMan
12 октября 2017, 19:32

нас румын это не интересует, нам важно чтобы язык в конституции назывался румынским!!!!
эй-на-на-нэй

2
felixova2016 12 октября 2017, 19:41 block
felixova2016
felixova2016
12 октября 2017, 19:41

Муж лежит 5неделю не встовая а решения на операцию все нет. А туалетная бумага в отделении есть!!!! Что дороже???

2
gor999 12 октября 2017, 19:56 block
gor999
gor999
12 октября 2017, 19:56
kar-abasik
по 800 лей собирали с участников мероприятия. инфа 100%, сам сдавалврачи тоже имеют право на корпоратив!!!!!!хоть и за свой счёт
вся реплика свернуть

И что, собрали полтора лимона? Смех один...

0
palomino 12 октября 2017, 20:30 block
palomino
palomino
12 октября 2017, 20:30

дорогое нынче кофе с печеньем

3
yakudza-71 12 октября 2017, 21:32 block
yakudza-71
yakudza-71
12 октября 2017, 21:32
floopik
3,14да ра сы! я в жизни больше полис страховой покупать не буду!!! за деньги налогоплательщиков пиры устраивают!!! сц у ки!!
вся реплика свернуть

Заставят принудительно! Такой наипаловки и коррупции с медполисом наверно нет больше ни в одной стране!

1
вперед →
Ошибки:

ссылка на видео

  • Ссылка на видео неправильная