На севере Молдовы полностью высохло озеро площадью 110 гектаров

Площадь исчезнувшего озера составляет 110 га.
Большое и некогда красивое озеро, неподалеку от села Кишкарены исчезло. Увидеть его можно было, проезжая по трассе Бельцы – Кишинев, по «бетонке».

На протяжении последних лет водоём сильно обмельчал, и вода в нем стала очень грязной. Сначала там запретили ловить рыбу, а потом и поить оттуда скот. В этом году озеро превратилось в огромный пустырь, передает btv.md

Площадь исчезнувшего озера составляет 110 га. Для сравнения, на его месте можно расположить около 150 футбольных полей. Местные жители рассказали, что оно давно находилось на грани исчезновения. Они с ностальгией вспоминают время, когда приходили сюда на рыбалку или просто отдохнуть.

Мэр Кишкарен Сильвия Цуркану рассказала, что причиной обмеления могло послужить отсутствие достаточного количества осадков.

«Очень жаль, но это происходит и из-за климатических условий, которые наблюдаются в Молдове, во многих озёрах по стране уменьшился уровень воды, но я считаю, что присутствует и человеческий фактор», — сказала Цуркану.

Водоемы Молдовы постепенно начинают пересыхать. Гидрологическая засуха, установившаяся в стране, уже привела к тому, что уровень воды в Днестре упал до критической отметки в 8,4 метра. Еще один пример, высохшее озеро в районе Шолданешт. Автор видео сравнил его с пустыней Гоби.

btv.md
50 коммент. Добавить
jenefrom 12 октября 2017, 15:11 block
jenefrom
jenefrom
12 октября 2017, 15:11

Это последствия евроотсосиации.

56
17999 12 октября 2017, 15:13 block
17999
17999
12 октября 2017, 15:13

Мэй, зато нихто не утонет!

8
Markiza123 12 октября 2017, 15:16 block
Markiza123
Markiza123
12 октября 2017, 15:16
jenefrom
Это последствия евроотсосиации.
вся реплика свернуть

Боже в каком навозе тебя нашли ?

44
17999 12 октября 2017, 15:18 block
17999
17999
12 октября 2017, 15:18

А от Днестра лет через 5 останется несколько озер.

16
17999 12 октября 2017, 15:19 block
17999
17999
12 октября 2017, 15:19
Markiza123
Боже в каком навозе тебя нашли ?
вся реплика свернуть

При Союзе такого не было, а при вас 30% населения разбежалось, 30 преждевременно померло, реки пересыхают, озера высыхают. Траяска ницией!

59
ggrrrr 12 октября 2017, 15:21 block
ggrrrr
ggrrrr
12 октября 2017, 15:21

если бы такое случилось в европе то министра по экологии сняли тут же.

17
trotiuc 12 октября 2017, 15:22 block
trotiuc
trotiuc
12 октября 2017, 15:22
Для сравнения, на его месте можно расположить около 150 футбольных полей.
вся реплика свернуть

для сравнения, это всего 1 квадратный километр... а если учесть, что скорее всего и береговая линия была размыта за счет болота и водной растительности, то площадь водного зеркала составляла где-то 0,7- 0,8 кв.км.

1
procent 12 октября 2017, 15:23 block
procent
procent
12 октября 2017, 15:23
Markiza123
Боже в каком навозе тебя нашли ?
вся реплика свернуть

наверняка не эурогейском. Эурогейский навоз только для адептов зурогейства...

11
ggrrrr 12 октября 2017, 15:23 block
ggrrrr
ggrrrr
12 октября 2017, 15:23

удивительно как комсомольское озеро не осушили и не продали на участки...хотя попытка была.

16
klausyohanis 12 октября 2017, 15:23 block
klausyohanis
klausyohanis
12 октября 2017, 15:23
17999
При Союзе такого не было, а при вас 30% населения разбежалось, 30 преждевременно померло, реки пересыхают, озера высыхают. Траяска ницией!
вся реплика свернуть

вас имбецилов надо изолировать.такие страны как СССР засорили планету загадили ..своими грязными промышлностями и ядерными испытаниями ..и теперь климат и природа меняются в худшую сторону

13
metan34832 12 октября 2017, 15:25 block
metan34832
metan34832
12 октября 2017, 15:25

очередной хитрый молдован кинул линию под капельное на поля и выжрал озеро чудес не бывает ещё пол озера мржно лицезреть весной

13
Alex Row 12 октября 2017, 15:25 block
Alex Row
Alex Row
12 октября 2017, 15:25

Проклятый Додон !!! При Тимофти такого бардака небыло !

озеро высохло акурат когда сковородколицый встретился с ботокснорылым. Совпадение ? Не думаю.

9
vandereelk 12 октября 2017, 15:27 block
vandereelk
vandereelk
12 октября 2017, 15:27
Мэр Кишкарен Сильвия Цуркану рассказала, что причиной обмеления могло послужить отсутствие достаточного количества осадков.
вся реплика свернуть

Эй да, отсутствие осадков. Нет чтобы признаться в неумении поддерживать ирригационные сооружения. Озеро-то искусственное. Оккупанты понастроили тут, панимашь, а великие румыны должны поддерживать в рабочем состоянии? Фигушки.

20
Cetatean92 12 октября 2017, 15:29 block
Cetatean92
Cetatean92
12 октября 2017, 15:29

minutul 1.56 Ce cauta autobuzul scolar pe dealuri????

1
ibatiruckixvrot 12 октября 2017, 15:32 block
ibatiruckixvrot
ibatiruckixvrot
12 октября 2017, 15:32
Markiza123
Боже в каком навозе тебя нашли ?
вся реплика свернуть

в путинском)

4
ibatiruckixvrot 12 октября 2017, 15:34 block
ibatiruckixvrot
ibatiruckixvrot
12 октября 2017, 15:34
procent
наверняка не эурогейском. Эурогейский навоз только для адептов зурогейства...
вся реплика свернуть

а ты забыл кто вам руским дал кличку швайне??? то что на фото это по вашу душу ))хихихи

5
bogdants 12 октября 2017, 15:47 block
bogdants
bogdants
12 октября 2017, 15:47

оптимизация, куле.

0
tigrubiiza 12 октября 2017, 15:47 block
tigrubiiza
tigrubiiza
12 октября 2017, 15:47
ibatiruckixvrot
а ты забыл кто вам руским дал кличку швайне??? то что на фото это по вашу душу ))хихихи
вся реплика свернуть

А что ты придурок постоянно ржёщь , животное ты парнокопытное ? Ты обдолбанный дешёвой дурью, обосался и санитары памперсы не поменяли или это побочные явления костюженского лечения, а , недоразвитый ?

14
Uzveri 12 октября 2017, 15:53 block
Uzveri
Uzveri
12 октября 2017, 15:53
ibatiruckixvrot
а ты забыл кто вам руским дал кличку швайне??? то что на фото это по вашу душу ))хихихи
вся реплика свернуть

для тебя обиженка

11
mr-turcan1988 12 октября 2017, 16:00 block
mr-turcan1988
mr-turcan1988
12 октября 2017, 16:00

Пофтим село Скорцены

7
iarik 12 октября 2017, 16:01 block
iarik
iarik
12 октября 2017, 16:01

так иди в союз там ещё и колбаса дешёвой была, ещё самолёты не падали вокруг все счастливые ходили квартиры раздавали

но думаю скоро такие романтики вымрут и надеюсь детям своим мозги не отравят идиологической хернёй

1
ibatiruckixvrot 12 октября 2017, 16:03 block
ibatiruckixvrot
ibatiruckixvrot
12 октября 2017, 16:03
tigrubiiza
парнокопытное
вся реплика свернуть

руские всегда ходили в парных))хихих

2
Bulava2015 12 октября 2017, 16:07 block
Bulava2015
Bulava2015
12 октября 2017, 16:07

Кто помнит озеро на Старой почте , называлось Чевкарским озером , но там слили воду , рыбу выловили , а залить некому было . Природа там волшебная была . Это было при Урекяну .

8
BankAngle 12 октября 2017, 16:09 block
BankAngle
BankAngle
12 октября 2017, 16:09

Скоро хозяйственные соседи вырубят Карпаты подчистую и тогда в Молдавии будет пустыня.

4
ibatiruckixvrot 12 октября 2017, 16:09 block
ibatiruckixvrot
ibatiruckixvrot
12 октября 2017, 16:09
Uzveri
для тебя обиженка
вся реплика свернуть

для тебя обиженный и опущенный))хихих

3
zohan069 12 октября 2017, 16:16 block
zohan069
zohan069
12 октября 2017, 16:16

да....в субботу там проезжал удивился что уже совсем высохло...
в прошлом и позапрошлом годах еще была вода...но все меньше и меньше

3
Viorex 12 октября 2017, 16:22 block
Viorex
Viorex
12 октября 2017, 16:22

В Кагульском районе в Манте на границе в Румынией ,есть огромное,природное озеро ,многочисленными каналами соединявшееся с Прутом в котором в изобилии водилась рыба ,гнездились утки и прочая водяная живность,Ему было много сотен лет , Вообщем ,жизнь кипела, Сейчас оно ,наполовину высохло,А ,рядом с Мантой в Крихана веке,где бывший рыбхоз,всё пересохло,

5
betajib 12 октября 2017, 16:38 block
betajib
betajib
12 октября 2017, 16:38

уменьшается подземный уровень воды, колодец который еще 10 лет назад обеспеливал 2 семьи (2 дома) летом уже не имеет воды, и тоже самое происходит с многими др колодцами, не кому не секрет что реки озера питаются и подземными водами.
Уменьшение подземных вод это злоупотребление использования подземных вод в больших промышленных маштабах.
Этому нужен надзор какой был в СССР, ато в ближайшие 5-10 лет пропадет рэут прут а днест превратится в бычек, водоемы пересохнут, это приведет к засухе и проблем с аграрием итд. страна не задумывается т.к места не компитенты везде куматризм! через 5-10 лет Молдова станет пустыней

10
_DaMmaZz_ 12 октября 2017, 16:41 block
_DaMmaZz_
_DaMmaZz_
12 октября 2017, 16:41

Чтобы водоемы не пересыхали, нужно проводить периодически очистку самих водоемов и русел рек и ручьев которые их наполняют.

Много у нас таких работ проводилось за время независимости? Это дорогое удовольствие, многие типа СА "Пеште" просто выкупали озера, выращивали рыбу не вкладывая ни копейки в укрепление дамб и расчистку. А сейчас, когда водоемы пересыхают, просто забывают про них.

Вот есть озеро в с. Джамана в районе Анений-Ной, его владельцы почистили недавно, а так же расчистили русло ручья, углубили его и расширили, и там ничего не пересыхает...

Просто у молдаван всегда кто-то виноват, Москва, Европа, природа, засуха, а то, что молдаване ничего не хотят делать на перспективу и не видят ничего дальше своего носа, это типа ни при чем.

15
Stavropol63 12 октября 2017, 17:11 block
Stavropol63
Stavropol63
12 октября 2017, 17:11

Учитесь у евреев, они пустыню превратили в оазис: в Израиле ТЫСЯЧИ новых водоёмов и МИЛЛИОНЫ новых деревьев за несколько десятилетий....

15
dvrbear 12 октября 2017, 17:43 block
dvrbear
dvrbear
12 октября 2017, 17:43

Русские Молдаване Румыны... СССР Лимба... Городские Сельские... Православные Католики... Продолжайте дальше ссориться и обвинять друг друга. И не в коем случае не задумывайтесь кому всё это не руку!!!

8
bardar62 12 октября 2017, 17:59 block
bardar62
bardar62
12 октября 2017, 17:59

В Средней Азии целое море исчезло, Арал называлось.... А тут о какой-то луже говорят да еще обвиняют евроинтеграторов. А как и когда появилось то озеро может кто-то расскажет

2
Alex Row 12 октября 2017, 18:12 block
Alex Row
Alex Row
12 октября 2017, 18:12

Додон виноват !!! Пусть вызовет сильный дождь чтобы озеро заполнилось вновь. Или опять будет скулёжь про нехватку полномочий ?

2
Pustis 12 октября 2017, 18:20 block
Pustis
Pustis
12 октября 2017, 18:20

по любому виноваты румыны 100%

2
aaa0011 12 октября 2017, 18:27 block
aaa0011
aaa0011
12 октября 2017, 18:27
17999
При Союзе такого не было, а при вас 30% населения разбежалось, 30 преждевременно померло, реки пересыхают, озера высыхают. Траяска ницией!
вся реплика свернуть

ЕСЛИ ТЫ ДУРАК ТО ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ВЫСОХШЕЕ ОЗЕРО ИЛИ РЕКА ИЛИ СОЮЗ

0
-Zebra- 12 октября 2017, 18:28 block
-Zebra-
-Zebra-
12 октября 2017, 18:28
17999
При Союзе такого не было, а при вас 30% населения разбежалось, 30 преждевременно померло, реки пересыхают, озера высыхают. Траяска ницией!
вся реплика свернуть

Да ладно, во все времена что-то да высыхало; напомнить, когда Аральское море начало высыхать?

1
aaa0011 12 октября 2017, 18:30 block
aaa0011
aaa0011
12 октября 2017, 18:30
jenefrom
Это последствия евроотсосиации.
вся реплика свернуть

видать твоя мама отсосиациеи занималась что родила такого безмозглого упыря

2
aclips 12 октября 2017, 19:07 block
aclips
aclips
12 октября 2017, 19:07
jenefrom
Это последствия евроотсосиации.
вся реплика свернуть

озадачивает что твой комментарий набрал 37 лайков...

2
baguvix 12 октября 2017, 19:24 block
baguvix
baguvix
12 октября 2017, 19:24

я считаю что можно начать чистить озера как когда в далёких 80-х и делали... а не говорить о том что это из-за людей либо о погодных условиях...

3
aclips 12 октября 2017, 20:03 block
aclips
aclips
12 октября 2017, 20:03
17999
При Союзе такого не было, а при вас 30% населения разбежалось, 30 преждевременно померло, реки пересыхают, озера высыхают. Траяска ницией!
вся реплика свернуть

При союзе Байкал тоже не был сдан в аренду Китаю... при том что "НАС" там нет...

1
aaa0011 12 октября 2017, 20:04 block
aaa0011
aaa0011
12 октября 2017, 20:04
aclips
озадачивает что твой комментарий набрал 37 лайков...
вся реплика свернуть

чего удивлятьса здесь тупорылых полно

2
alionkabad 12 октября 2017, 20:29 block
alionkabad
alionkabad
12 октября 2017, 20:29

PROBLEMA E IN ACEEA CA AU DAT DRUMU LA APA DE NENUMARATE ORI....ARENDATORII SUNT DE VINA.CA SI LA ALTE IAZURI CATE S-AU USCAT.

2
prophet777 12 октября 2017, 20:53 block
prophet777
prophet777
12 октября 2017, 20:53
baguvix
я считаю что можно начать чистить озера как когда в далёких 80-х и делали... а не говорить о том что это из-за людей либо о погодных условиях...
вся реплика свернуть

Это так. Но специалистов уже не осталось. Надо опять, чтобы начали присылать из вне, как в далекие 40.

2
alex12411 12 октября 2017, 22:05 block
alex12411
alex12411
12 октября 2017, 22:05

Чистить надо озера, скрепером снимать метр ила чтоб открыть родники, и воды будет море, но такое делалось только при союзе.

4
alionkabad 12 октября 2017, 23:24 block
alionkabad
alionkabad
12 октября 2017, 23:24

надо вызвать духа воды......и отдать ему спертый лярд......


а он отдаст воду.

2
rebejae 12 октября 2017, 23:41 block
rebejae
rebejae
12 октября 2017, 23:41
aaa0011
чего удивлятьса здесь тупорылых полно
вся реплика свернуть

по себе судишь ?!

1
anonymoose 13 октября 2017, 14:38 block
anonymoose
anonymoose
13 октября 2017, 14:38

"Эксперты", сядьте в автомобиль и сгоняйте в часть Молдовы, которая сейчас в составе Румынии. Гляньте на иссохшие реки. Во всем регионе гидрологическая засуха, об этом даже в этой статье пишут.

Глобальное изменение климата видимо у нас будет значить превращение в пустыню.

2
Goooogle 13 октября 2017, 21:03 block
Goooogle
Goooogle
13 октября 2017, 21:03
betajib
уменьшается подземный уровень воды, колодец который еще 10 лет назад обеспеливал 2 семьи (2 дома) летом уже не имеет воды, и тоже самое происходит с многими др колодцами, не кому не секрет что реки озера питаются и подземными водами.Уменьшение подземных вод это злоупотребление использования подземных вод в больших промышленных маштабах.Этому нужен надзор какой был в СССР, ато в ближайшие 5-10 лет пропадет рэут прут а днест превратится в бычек, водоемы пересохнут, это приведет к засухе и проблем с аграрием итд. страна не задумывается т.к места не компитенты везде куматризм! через 5-10 лет Молдова станет пустыней
вся реплика свернуть

Мировой уровень подземных пресных вод падает катастрофически быстро. Это происходит из за того, что добыча подземных ископаемых дошла до небывалых темпов. Господа буржуи вы трупы, вас не спасут ваши деньги! Воду глубже 100 метров нельзя пить, она не пригодна, а исскуственные опреснители воды не помогут достичь качества той воды к которой мы привыкли. Без воды нет жизни. Мир обречён, так же в будущем, будут войны за пресную воду. Идиоты сидящие на деньгах слепы от своей жадности. Ума бы им...

1
dinurosu 13 октября 2017, 22:42 block
dinurosu
dinurosu
13 октября 2017, 22:42
jenefrom
Это последствия евроотсосиации.
вся реплика свернуть

ВОТ ТЫ ДАУН

1
dinurosu 13 октября 2017, 22:50 block
dinurosu
dinurosu